Уральских сказов мастер
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Уральских сказов мастер
Уральских сказов мастер Уральских сказов мастер - Ртищевская сельская библиотека к 145-летию со дня рождения П.П.Бажова подготовила и провела литературное знакомство "Уральских сказов мастер" библиотека,ртищево,Мероприятия,Уральских сказов мастер

Уральских сказов мастер

«Уральских сказов мастер»

Уральских сказов мастер Уральских сказов мастер Ртищевская сельская библиотека к 145-летию со дня рождения П.П.Бажова подготовила и провела литературное знакомство "Уральских сказов мастер"
26.01.2024

Ртищевская сельская библиотека к 145-летию со дня рождения П.П.Бажова подготовила и провела литературное знакомство "Уральских сказов мастер"

В этом году 27 января исполняется 145 лет со дня рождения П.П. Бажова, известного советского писателя, автора знаменитых уральских сказов, в основу которых положены легенды и предания, быт и традиции жителей Урала. Богата уральская земля не только своими недрами, но и людьми, любящими своё дело, которому посвящают они всю свою жизнь, совершенствуя своё мастерство. Именно о них и писал в своих сказах Павел Петрович Бажов. К юбилею писателя Ртищевская сельская библиотека МУК "РМЦБ" подготовила и провела литературное знакомство "Уральских сказов мастер" для учащихся 3-4 классов Ртищевской СОШ.

В начале мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, с его творчеством. Из подготовленной библиотекарями электронной презентации дети узнали, чем отличается сказ от сказки, побывали в Уральских горах и полюбовались красотой уральских самоцветов. Активно отвечая на вопросы онлайн-викторины по сказу Бажова "Серебряное копытце", вспомнили сюжет данного произведения, его главных героев. С интересом слушали ребята толкование устаревших слов, встречающихся в бажовских сказах.

Просмотр книг П.П. Бажова с яркими иллюстрациями и чтение отрывков из них помогли ребятам поближе познакомиться и окунуться в мир данного литературного жанра, сделать вывод, что главное наше богатство — это доброта и бескорыстие, трудолюбие, вера в себя, в свою силу духа, любовь к природе и бережное отношение к ней.


Возврат к списку