Война прошла по детским судьбам
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Война прошла по детским судьбам
Война прошла по детским судьбам Война прошла по детским судьбам - Городская библиотека №2 провела патриотический час «Война прошла по детским судьбам» библиотека,ртищево,Мероприятия,Война прошла по детским судьбам

Война прошла по детским судьбам

«Война прошла по детским судьбам»

Война прошла по детским судьбам Война прошла по детским судьбам Городская библиотека №2 провела патриотический час «Война прошла по детским судьбам»
09.02.2024

Городская библиотека №2 провела патриотический час «Война прошла по детским судьбам»

Патриотический час «Война прошла по детским судьбам» провела городская библиотека №2 МУК «РМЦБ» для учащихся 6-7 классов МОУ СОШ №5.

Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей во время Второй мировой войны, посвящён день 8 февраля День юного героя-антифашиста.

Для учащихся прозвучал рассказ о том страшном явлении, которое коротко зовется «война» и о том, что мы должны почтить память тех девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену.

Ребята узнали о пионерах-героях Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котике, Марате Казеи, Наде Богдановой.

Про детей войны создано много стихов, песен, нарисовано картин, рассказано много историй. Для учащихся был проведен рекомендательный обзор книг В. Катаева «Сын полка», Н. Надеждиной «Партизанка Лара», В. Богомолова «Иван», П. Капицы «Черноморцы». В них рассказывается о школьниках, которые сражались с врагом, находясь в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота, в партизанских отрядах и подпольных организациях. В списках воинских частей они часто не значились, но они, как военные, принимали активное участие в боях, награждались орденами и медалями.

Во время патриотического часа «Война прошла по детским судьбам» учащимся были показаны видео «Маленькие герои», «Труженики тыла», видео из кинофильма «Сын полка».

Память всех детей, погибших во время Второй мировой войны почтили минутой молчания.

Возврат к списку