Вы останетесь, парни, в песнях!
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Вы останетесь, парни, в песнях!
Вы останетесь, парни, в песнях! Вы останетесь, парни, в песнях! - Сотрудники центральной районной библиотеки провели час-реквием «Вы останетесь, парни, в песнях!» библиотека,ртищево,Мероприятия,Вы останетесь, парни, в песнях!

Вы останетесь, парни, в песнях!

«Вы останетесь, парни, в песнях!»

Вы останетесь, парни, в песнях! Вы останетесь, парни, в песнях! Сотрудники центральной районной библиотеки провели час-реквием «Вы останетесь, парни, в песнях!»
15.02.2024

Сотрудники центральной районной библиотеки провели час-реквием «Вы останетесь, парни, в песнях!»

Сотрудники центральной районной библиотеки МУК «РМЦБ» провели для студентов Ртищевского политехнического лицея час-реквием «Вы останетесь, парни, в песнях!»

15 февраля — памятная дата России — день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата памятна тем людям, через чьи души прошел огненный, рваный афганский излом. В этот день страна отдаёт дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, кто прошёл «горячие точки» в различных районах земного шара.

В этом году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В это знаменательный и одновременно скорбный день студенты познакомились творчеством участников локальных войн, в чьих песнях - патриотизм, верность присяге, товарищество, мужество, готовность к подвигу.

Искренность, честность – это афганские песни. Многие из них «возвратились» из боя вместе с воинами-интернационалистами. Трудно даже сказать, сколько их, самых разных по содержанию, стилю и манере исполнения. Важно другое. Эти песни стали своеобразной музыкальной биографией интернационального подвига советских воинов в Афганистане.

«Афганские» песни — они сочинялись не у рояля, в тишине кабинетов, а рождались во время трудных боев, на привалах, в минуты короткого солдатского отдыха. В ходе мероприятия участники услышали стихотворения, посвящённые воинам-афганцам, а также познакомились с песнями о трагических событиях тех лет. Ведущие провели для студентов также обзор книжной выставки «Нам осталась лишь память об афганской войне», на которой представлены краеведческие материалы о воинах-интернационалистах. В заключение собравшиеся почтили память павших минутой молчания.


Возврат к списку