Высота 102
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Высота 102 Высота 102 - Библиотекари Центральной районной библиотеки провели виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану «Высота 102» библиотека,ртищево,Мероприятия,Высота 102

Высота 102

«Высота 102»

Высота 102 Высота 102 Библиотекари Центральной районной библиотеки провели виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану «Высота 102»
01.02.2024

Библиотекари Центральной районной библиотеки провели виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану «Высота 102»

Библиотекари Центральной районной библиотеки МУК «РМЦБ» провели для получателей услуг КЦСОН виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану «Высота 102», посвященную Дню окончания Сталинградской битвы.

Мамаев Курган… Его знают не только в России, но и во всем мире, как символ стойкости, мужества и непревзойденного героизма в борьбе против фашистского рабства. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался черным. Снег моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной: на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков.

Слушателям рассказали об истории создания монумента на Мамаевом кургане. Здесь похоронено около 34,5 тысяч человек. В искалеченном войной виде «высота 102» находилась до 1959 года. Но идея строительства памятника в честь великого сражения появилась сразу после окончания битвы. 5 октября 1967 года памятник «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане был открыт в торжественной обстановке.

Зрители совершили заочное путешествие по главным площадкам ансамбля. Ведущие рассказали о том, кто изображен на горельефе «Память поколений», чей образ запечатлен в скульптуре воина с автоматом и гранатой на площади Стоявших насмерть, об изображении руин Сталинграда на барельефе “Стены-руины”, зале Воинской славы с горящим внутри Вечным огнем и других объектах мемориального комплекса.

Особое внимание ведущие уделили главному монументу – «Родина-мать зовет». Она символизирует призыв Родины к народу – победить врага. Это самый большой монумент, посвященный событиям Второй мировой войны, из всех, когда-либо построенных в мире. Минутой молчания присутствующие почтили память защитников Сталинграда.

Возврат к списку