Заповедный мир природы
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Заповедный мир природы
Заповедный мир природы Заповедный мир природы - Городская библиотека №2 МУК «РМЦБ» подготовила познавательный час «Заповедный мир природы» библиотека,ртищево,Мероприятия,Заповедный мир природы

Заповедный мир природы

«Заповедный мир природы»

Заповедный мир природы Заповедный мир природы Городская библиотека №2 МУК «РМЦБ» подготовила познавательный час «Заповедный мир природы»
19.01.2024

Городская библиотека №2 МУК «РМЦБ» подготовила познавательный час «Заповедный мир природы»

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. В рамках программы «БиблиоПродленка» городская библиотека №2 МУК «РМЦБ» подготовила для учащихся СОШ №7 познавательный час «Заповедный мир природы». Ребята узнали, что такое заповедник, заказник, национальный парк и ботанический сад, чем они отличаются друг от друга. Учащимся было показано видео «Заповедники России», в котором рассказано о Баргузинском, Путоранском и Васюганском заповедниках и заповеднике «Остров Врангеля».

Учащимся был представлен обзор книг. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с книгами о заповедниках и национальных парках России, а также была представлена Красная книга Саратовской области, которая вызвала большой интерес у присутствующих.

Чтобы закрепить знания, ребятам были предложены разные игры и задания. В испытании «Животные на грани вымирания» детям предстояло составить из букв названия этих животных. Конкурс «Экологические ребусы» проверил ребят на знание основных понятий о защите природы. Самым интересным испытанием стало задание «Краснокнижная угадайка». Дети по очереди открывали карточки и искали соответствующие пары животных, которые занесены в Красную книгу России.

В конце познавательного часа «Заповедный мир природы» ребята пришли к выводу, что необходимо беречь и ценить природу, и что будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля зависит от нашего бережного отношения к ней.


Возврат к списку