Жаворонки
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Жаворонки Жаворонки - В день весеннего равноденствия, после долгой холодной зимы, все вокруг пробуждалось. По славянской традиции Праздник встречи весны получил название "Жаворонки". библиотека,ртищево,Мероприятия,Жаворонки

Жаворонки

«Жаворонки»

Жаворонки Жаворонки В день весеннего равноденствия, после долгой холодной зимы, все вокруг пробуждалось. По славянской традиции Праздник встречи весны получил название "Жаворонки".
24.03.2023 Автор: Макаровская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

В день весеннего равноденствия, после долгой холодной зимы, все вокруг пробуждалось. По славянской традиции Праздник встречи весны получил название "Жаворонки".

В день весеннего равноденствия, после долгой холодной зимы, все вокруг пробуждалось - природа оживала, люди готовились к посевам. Первыми, кто возвращались в родные края после зимовки – жаворонки. Их весеннее щебетание говорило о том, что холодов больше не будет, и зима осталась позади. По славянской традиции Праздник встречи весны получил название "Жаворонки". На Руси праздник Жаворонков очень любили и тщательно к нему готовились. В этот день дети водили хороводы, закликали птичек и солнышко, «катались» на «карусели». Хозяйки накрывали столы с большим разнообразием блюд и обязательно сдобного теста лепили птиц – «жаворонков», так как эти птички символизируют свободу, жизнерадостность, и начало новой счастливой жизни.

22 марта в Макаровском сельском Доме культуры, прошел фольклорный праздник «Жаворонки прилетели», подготовленный совместно работниками СДК и библиотеки. Ведущие познакомили учащихся Макаровской средней школы с историей старинного славянского праздника, его традициями и обычаями. Также ребята узнали, что у праздника есть еще одно название, которое используется редко — Сороки. К птицам это название не имеет никакого отношения, поскольку происхождение тут строго церковное. Сороки — день памяти по сорока Севастийским мученикам. Православные с почтением относятся к этой дате, а в храмах проводят поминальные службы по этому поводу. Участники мероприятия водили хоровод, отгадывали загадки, играли в народные игры, читали стихи вспоминали народные приметы, пословицы и поговорки. Закончился праздник вкусным чаепитием с печеными жаворонками и другими сладкими угощениями.


Возврат к списку