Женский силуэт на фоне истории
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Женский силуэт на фоне истории
Женский силуэт на фоне истории Женский силуэт на фоне истории - В преддверии Международного женского дня городская библиотека №2 провела экскурс «Женский силуэт на фоне истории» библиотека,ртищево,Мероприятия,Женский силуэт на фоне истории

Женский силуэт на фоне истории

«Женский силуэт на фоне истории»

Женский силуэт на фоне истории Женский силуэт на фоне истории В преддверии Международного женского дня городская библиотека №2 провела экскурс «Женский силуэт на фоне истории»
06.03.2024

В преддверии Международного женского дня городская библиотека №2 провела экскурс «Женский силуэт на фоне истории»

Весна — самое красивое и волшебное время года. Ее наступления мы ожидаем с особым нетерпением. Еще утопают улицы в сугробах, с неба сыплется мягкий снежок, но уже чувствуется в воздухе дыхание весны, уже готовится природа к пробуждению, уже наполняются нежностью и благодарностью сердца людей, ожидающих самый теплый и сердечный праздник – 8 Марта. В преддверии Международного женского дня городская библиотека №2 МУК «РМЦБ» провела для учащихся СОШ №9 литературный экскурс «Женский силуэт на фоне истории». Ребята узнали об истории праздника и о выдающихся русских женщинах, которые навсегда останутся в истории нашей страны.

В каждом веке были свои героини. Женщина всюду – в мифах и истории, в политике и в науке, в литературе и в живописи. Сотрудники библиотеки рассказали о святой княгине Ольге, императрицах Елизавете Петровне и Екатерине II, профессоре Софье Ковалевской, поэтессе Анне Ахматовой, о первой женщине-офицере Надежде Дуровой и прославленном снайпере Великой Отечественной войны Людмиле Павличенко, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой и многих других. Также были показаны видео выступлений балерины Майи Плисецкой и фигуристки Алины Загитовой, отрывки из кинофильма «Гусарская баллада», видео о Елизавете Петровне Глинке, более известной как Доктор Лиза.

Был проведен обзор книг «Я всегда на стороне слабого» о Е. Глинке, «Женщины на российском престоле» Е. Анисимова, «Екатерина Дашкова» А. Воронцова-Дашкова, «Избранные сочинения кавалерист-девицы Н.А. Дуровой».

Женщины, которые оставили свой след в русской истории. Их так много, талантливых, ярких, сильных личностей. «Феномен русской женщины» - он до сих пор считается загадкой и притягательным явлением для историков и философов разных стран мира.


Возврат к списку