Жизнь на краю гибели
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Жизнь на краю гибели Жизнь на краю гибели - Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 145-летию со дня рождения Януша Корчака был посвящен набат памяти “Жизнь на краю гибели” библиотека,ртищево,Мероприятия,Жизнь на краю гибели

Жизнь на краю гибели

«Жизнь на краю гибели»

Жизнь на краю гибели Жизнь на краю гибели Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 145-летию со дня рождения  Януша Корчака был посвящен набат памяти “Жизнь на краю гибели”
06.04.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 145-летию со дня рождения Януша Корчака был посвящен набат памяти “Жизнь на краю гибели”

Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 145-летию со дня рождения педагога, писателя, врача и общественного деятеля Януша Корчака был посвящен набат памяти “Жизнь на краю гибели”, который провели сотрудники Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” для учащихся МОУ “СОШ № 7”.

У войны нет лица, нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Каждый год мы вспоминаем о миллионах людей, испытавших на себе ужасы немецких концентрационных лагерей. Особую боль вызывает смерть неповинных детей, которых убивали за то, что они были не той расы, не того вероисповедания.

Януш Корчак — человек-легенда, пример великого служения детям, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. У него не было своих детей, но он безумно любил всех детей. Будучи директором Дома Сирот для еврейских детей, Януш Корчак разработал свою систему воспитания, которая легла в основу педагогики. Сегодня редкий педагог и родитель не знаком с педагогическим наследием великого гения.

Ведущие рассказали школьникам о личности педагога, его убеждениях. Главной целью Я. Корчака в жизни стало желание осчастливить осиротевших детей вплоть до самопожертвования. И он это доказал своим примером, войдя вместе со своими детьми в газовую камеру концлагеря Треблинка, хотя фашисты многократно предлагали ему свободу.

Пронзительный рассказ о “лагере смерти”, мужестве и неимоверной любви к детям великого педагога, кадры из кинофильма «Януш Корчак» тронули зрителей до самого сердца, сохраняя память о героизме и страданиях всех узников концлагерей.


Возврат к списку