Знаменитые женщины отечественной науки
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Знаменитые женщины отечественной науки
Знаменитые женщины отечественной науки Знаменитые женщины отечественной науки - Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для обучающихся средних классов познавательный урок «Знаменитые женщины отечественной науки», посвящённый Международному Дню женщин и девочек в науке. библиотека,ртищево,Мероприятия,Знаменитые женщины отечественной науки

Знаменитые женщины отечественной науки

«Знаменитые женщины отечественной науки»

Знаменитые женщины отечественной науки Знаменитые женщины отечественной науки Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для обучающихся средних классов познавательный урок «Знаменитые женщины отечественной науки», посвящённый Международному Дню женщин и девочек в науке.
08.02.2023 Автор: Шило-Голицинская сельская библиотека

Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для обучающихся средних классов познавательный урок «Знаменитые женщины отечественной науки», посвящённый Международному Дню женщин и девочек в науке.

«Я чувствую, что предназначена служить истине – науке, и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит – служить справедливости».

С. В. Ковалевская

В рамках Десятилетия науки и технологий Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для обучающихся средних классов познавательный урок «Знаменитые женщины отечественной науки», посвящённый Международному Дню женщин и девочек в науке.

С интересом школьники послушали рассказ библиотекаря о выдающихся женщинах-учёных, которые внесли вклад в науку: об одной из родоначальниц отечественной микробиологии Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, о первой в Российской империи женщине-профессоре математики и механики – Софье Васильевне Ковалевской, о нашей землячке, уроженке Саратовской области создателе первой в мире эффективной противочумной вакцины Магдалине Петровне Покровской, докторе физико-математических наук Ольге Александровне Ладыженской, участнице Великой Отечественной войны, советском конструкторе ракетных двигателей, позже - монахине Адриане – Наталье Владимировне Малышевой.

Ребята ответили на вопросы викторины, обратились к выставке «Женщины в науке».

За каждым именем стоит нелегкая судьба. Многие из женщин-ученых ради открытий в науке и будущего всего человечества пожертвовали своим личным счастьем и семейным благополучием. Тем не менее, сегодня их знают и уважают не только на родине, но и во всем мире.

Возврат к списку