Знай свои права
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Знай свои права Знай свои права - Потьминская сельская библиотека провела акцию «Знай свои права» библиотека,ртищево,Мероприятия,Знай свои права

Знай свои права

«Знай свои права»

Знай свои права Знай свои права Потьминская сельская библиотека провела акцию «Знай свои права»
17.11.2023

Потьминская сельская библиотека провела акцию «Знай свои права»

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. Задачи этого праздника - познакомить несовершеннолетних с их основными правами, а также обратить внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей. В преддверии этого дня Потьминская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела акцию «Знай свои права». Цель акции - формирование правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков гражданской ответственности.

Библиотекарь рассказала учащимся старших классов о празднике, напомнила об основном законе Российской Федерации – Конституции, познакомила с Конвенцией о правах ребёнка, где записаны права несовершеннолетних.

Ребятам напомнили об основных правах и обязанностях граждан и учащихся в нашей стране, а так же о том, в каком возрасте дается право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, когда можно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, работать в свободное от учебы время и др.

Участникам акции были вручены буклеты «Я и мои права», содержащие информацию о правах и обязанностях ребенка, номер телефона доверия по которому школьники всегда могут обратиться за помощью.

Возврат к списку