Август Спасами богат
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Август Спасами богат Август Спасами богат - Предлагаем познакомиться с историей появления праздников в видеообзоре «Август Спасами богат» библиотека,ртищево,Он-лайн мероприятия,Август Спасами богат

Август Спасами богат

«Август Спасами богат»

Август Спасами богат Август Спасами богат Предлагаем познакомиться с историей появления праздников в видеообзоре «Август Спасами богат»
18.08.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Предлагаем познакомиться с историей появления праздников в видеообзоре «Август Спасами богат»

Жаркий август богат не только на урожай всевозможных плодов, но и на ряд светлых православных праздников. Три августовских Спаса, следуют друг за другом в течение последнего месяца лета. Эти древние праздники вобрали в себя элементы христианства и язычества, различные народные и церковные традиции. Яблочный — один из трёх августовских Спасов. Первый — Медовый Спас отпраздновали 14 августа, а третий — Ореховый верующие отметят 29 августа. Все эти летние праздники посвящены Христу и получили свое название от слова Спаситель. Также они связаны с народным календарем, так как это время сбора летнего урожая. Яблочный Спас является центральным из трех Спасов православного календаря, его называют средним, вторым или Великим. В народе он и остается одним из самых почитаемых праздников. Предлагаем познакомиться с историей появления праздников из видеообзора «Август Спасами богат», подготовленного Центральной районной библиотекой МУК «РМЦБ». Видео расскажет о православной и народной составляющей Спасов, расскажет о традициях Яблочного Спаса.


Возврат к списку