С фронтовым приветом!
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
С фронтовым приветом! С фронтовым приветом! - Предлагаем вашему вниманию видеообзор «С фронтовым приветом! Скромные открытки военной поры» библиотека,ртищево,Он-лайн мероприятия,С фронтовым приветом!

С фронтовым приветом!

«С фронтовым приветом!»

С фронтовым приветом! С фронтовым приветом! Предлагаем вашему вниманию видеообзор «С фронтовым приветом! Скромные открытки военной поры»
04.05.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Предлагаем вашему вниманию видеообзор «С фронтовым приветом! Скромные открытки военной поры»

Предлагаем вашему вниманию видеообзор «С фронтовым приветом! Скромные открытки военной поры», подготовленный Центральной районной библиотекой им. Горького.

Открытка является бесспорным документом эпохи. В тяжелые годы Великой Отечественной войны она служила мостиком между жизнью и смертью. Маленькая поздравительная открытка-весточка, пришедшая с фронта домой или из дома на фронт, говорила о том, что человек не одинок в этой большой и страшной войне. В этом была ее сила.

В отличие от других видов печатной продукции, выпуск которых в годы Великой Отечественной войны резко упал, издание открыток в 1941-1943 гг. почти не отставало от довоенного уровня. Фронту и тылу нужна была действенная и оперативная пропаганда. С первых месяцев войны Наркомат связи СССР уделял большое внимание обеспечению Красной Армии, Военно-морского флота и населения почтовыми карточками. Большинство почтовой корреспонденции в годы войны пересылалось бесплатно.

Первые выпуски почтовых карточек-бланков не были иллюстрированными. До этого подобные почтовые карточки почтовым ведомством не выпускались. На такие карточки не нужно было наклеивать марки. Позднее карточки стали иллюстрированными. Их выпускали издательства «Воениздат», «Военмориздат», «Молодая гвардия», «Советский график», «Советский художник» и др. Тематика открыток была разнообразной.

За каждой открыткой, за каждым письмом – история солдата, воевавшего во имя защиты Родины и любимых.


Возврат к списку