Щит и меч Курской битвы
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Щит и меч Курской битвы Щит и меч Курской битвы - Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ" подготовила информ – сообщение «Щит и меч Курской битвы» к 80-летию победы Красной армии на Курской дуге библиотека,ртищево,Он-лайн мероприятия,Щит и меч Курской битвы

Щит и меч Курской битвы

«Щит и меч Курской битвы»

Щит и меч Курской битвы Щит и меч Курской битвы Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ" подготовила информ – сообщение «Щит и меч Курской битвы» к 80-летию победы Красной армии на Курской дуге
23.08.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ" подготовила информ – сообщение «Щит и меч Курской битвы» к 80-летию победы Красной армии на Курской дуге

Курская битва — совокупность стратегических оборонительных и наступательных операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Битва продолжалась 50 дней. В рамках исторического цикла «Великие битвы» Центральная районная библиотека МУК «РМЦБ» подготовила информ – сообщение «Щит и меч Курской битвы» к 80-летию победы Красной армии на Курской дуге.

Сражение является важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 года, включает в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5—23 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3—23 августа) стратегические наступательные операции. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».

В результате наступления по плану «Кутузов» потерпела поражение орловская группировка немецких войск, а занимаемый ею орловский стратегический плацдарм был ликвидирован. По итогам операции «Румянцев» потерпела поражение белгородско-харьковская группировка немцев, и соответствующий плацдарм также был ликвидирован. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершён в Курской битве и сражении за Днепр.

После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции.

23 августа, день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве, является одним из дней воинской славы России.


Возврат к списку