Интеллектуальная игра
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Интеллектуальная игра Интеллектуальная игра - В Центральной районной библиотеке прошла интеллектуальная игра “Нескучная классика” библиотека,ртищево,Пушкинская карта,Интеллектуальная игра

Интеллектуальная игра

«Интеллектуальная игра»

Интеллектуальная игра Интеллектуальная игра В Центральной районной библиотеке прошла интеллектуальная игра “Нескучная классика”
17.11.2023

В Центральной районной библиотеке прошла интеллектуальная игра “Нескучная классика”

Вновь в Центральной районной библиотеке прошла интеллектуальная игра “Нескучная классика”. Участниками мероприятия, реализуемого в рамках Всероссийской программы “Пушкинская карта” стали учащиеся МОУ “СОШ № 4”.

В нескольких раундах игры участники проверили свои знания русской литературы, логику и интуицию. Команды игроков активно участвовали в выполнении заданий, стараясь опередить соперников и заработать как можно больше очков. Одинаково легко они справлялись как с заданиями на знание биографических фактов из жизни поэтов и писателей, так и с творческими конкурсами.

Началась игра с разминки, в которой нужно было отгадать названия известных всем произведений русской классики, имена писателей, зашифрованные в картинках; узнать поэта или писателя по пяти фактам из биографии. Затем участники приступили к выполнению более сложных заданий, которые проверили не только эрудицию учеников, но и смекалку, интуицию, умение логически мыслить и сопоставлять факты. В этом раунде команды узнали много необычных фактов из биографии В. Маяковского и Ф. Достоевского, А. Пушкина и С. Есенина, А. Островского: чем поэты шокировали публику, кто был школьным хулиганом и другие интересные казусы и события из жизни классиков.

Как всегда весело и оживленно прошел творческий конкурс “Стихотворцы”, в котором ребятам попробовали свои силы в стихосложении. Команды сочинили замечательные четверостишия по рифмам, взятых из известных всем стихотворений А. Пушкина, А. Фета, Н. Некрасова и М. Лермонтова. Получились совершенно непохожие друг на друга стихотворения, которые участники зачитали под аплодисменты соперников.

Самым запутанным стало задание с черным ящиком. Непросто было отгадать предмет, лежащий в нем, внутри команд шло бурное обсуждение вариантов ответа. Однако, когда ведущая открыла ящик и показала предмет, лежащий в нем, в зале прозвучали торжествующие победные возгласы.

Все задания интеллектуальной игры прошли с азартом, разница в счете была буквально в пару баллов, каждая команда старалась обойти соперников. Решающим стал последний раунд с видео вопросами по экранизациям русской классики. Победителями интеллектуальной игры “Нескучная классика” стала команда “Дворянки”, второе место заняла команда “Незнайки”, третье - “Звоночки”. Все ребята получили сертификаты участников игры.

Весело и познавательно прошла интеллектуальная игра. Участники покидали библиотеку с хорошим настроением и желанием вновь вернуться сюда на новое мероприятие.


Возврат к списку