По волшебной Пушкинской стране
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
По волшебной Пушкинской стране
По волшебной Пушкинской стране По волшебной Пушкинской стране - В рамках проекта Пушкинская карта в Центральной районной библиотеке прошла интеллектуальная игра-путешествие «По волшебной Пушкинской стране» библиотека,ртищево,Пушкинская карта,По волшебной Пушкинской стране

По волшебной Пушкинской стране

«По волшебной Пушкинской стране»

По волшебной Пушкинской стране По волшебной Пушкинской стране В рамках проекта Пушкинская карта в Центральной районной библиотеке прошла интеллектуальная игра-путешествие «По волшебной Пушкинской стране»
09.02.2024

В рамках проекта Пушкинская карта в Центральной районной библиотеке прошла интеллектуальная игра-путешествие «По волшебной Пушкинской стране»

В рамках проекта Пушкинская карта в Центральной районной библиотеке МУК “РМЦБ” прошла интеллектуальная игра-путешествие «По волшебной Пушкинской стране». В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина. В России, да и во всем мире творчество А. С. Пушкина востребовано и популярно во все времена, у разных поколений. С его творчеством мы знакомимся ещё в раннем детстве и с удовольствием перечитываем и цитируем в старшем возрасте. Поэтому молодые люди проявили к этой игре особенный интерес, с большим удовольствием выполняя разные задания. В зале соревновались между собой учащиеся лицея №3 им. П. А. Столыпина – команда «Золотые рыбки» и команда «Ученые коты».

Игра-путешествие по Пушкинской стране проходила по определенным станциям-остановкам. Ребята, выполняя задания, получали за победу в конкурсах ключ, состоящий из слова или символа знаменитого высказывания А. С. Пушкина, которое они в конце игры должны были составить.

На первой станции «Биография» ребята отвечали на вопросы, касающиеся известных фактов из жизни поэта.

На второй станции «Великие произведения А. С. Пушкина» ребята собирали QR- коды и искали в залах библиотеки зашифрованные в них произведения писателя. А после им было предложено попробовать себя в роли библиотекаря и поучиться из этих книг организовать книжную мини-выставку. Далее ребята на скорость составляли из пазлов обложку книги А. С. Пушкина.

На третьей, «Поэтической станции», молодые люди из отдельных строчек собирали тексты стихотворений А. С. Пушкина; сами сочиняли стихи, используя рифмы поэта и сравнивали свои стишки с оригиналом стихов поэта.

Четвертая станция нашего необычного путешествия была посвящена любимым нашим сказкам Пушкина. Ребята называли по фрагментам мультфильмов сказки писателя, по описаниям ведущего угадывали главных героев этих сказок… А третье творческое задание «Живая сказка» этой станции покорило всех! Молодые люди с удовольствием переодевались в костюмы персонажей сказок А. С. Пушкина и играли небольшие сценки из сказок, после чего застывали в своих позах. И на память получали свои сказочные фотографии!

По завершению нашей игры, собрав ключи-слова, у победителей, команды «Золотые рыбки» получилась фраза А. С. Пушкина – «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Ребята были награждены дипломами победителя и благодарственными сертификатами участника. А самое главное все получили большой заряд позитива!


Возврат к списку